Как упаковать стеклянную посуду для переезда: пошаговая инструкция

Сегодня мы подробно расскажем о том, как нужно упаковывать хрупкую посуду, чтобы она не побилась во время переезда, и уделим особое внимание упаковке бокалов, поскольку они имеют тонкую ножку и именно в этом месте повреждаются чаще всего.

В первую очередь отсортируйте всю посуду, избавьтесь от той, которая вам изначальна не нужна, то есть, от всего, что имеет щербинки и трещинки. Подготовьте заранее все упаковочные материалы: скотч, пузырчатую пленку, бумагу и так далее.

Шаг №1: Укрепление ящиков. Используйте упаковочную ленту, чтобы укрепить нижнюю часть каждой картонной коробки, которую вы планируете использовать для транспортировки посуды. Сделайте это, даже если вы используете новые коробки. Это не означает, что без такой меры предосторожности ящик обязательно прорвется, однако лучше не рисковать и потратить пару минут на укрепление картона.

Шаг №2: Изоляция. Сверните несколько листов газеты и поместите их на дно каждого ящика, чтобы создать буфер, который будет поглощать удары и вибрации во время транспортировки. Несколько слоев пузырчатой пленки также хорошо справятся с формированием мягкого защитного слоя на дне коробки, но это более дорогостоящий метод, потому что пленка стоит денег, а газеты практически бесплатны.

Шаг № 3: Подготовьтесь к упаковке. Возьмите стопку мягкой упаковочной бумаги и положите ее на ровную поверхность, желательно на кухонный стол. Убедитесь, что бумага для упаковки посуды абсолютно чистая.

Шаг №4: Оборачивайте каждый предмет посуды. Возьмите стакан или чашку и расположите в самом центре стопки упаковочной бумаги. Возьмите два листа из одного угла и закрепите их внутри посуды, затем сделайте то же самое с другим углом. Наконец, потяните противоположные две угла бумаги над посудой, чтобы полностью упаковать ее.

Шаг № 5: Зафиксируйте обертку. Чтобы бумага не развернулась в процессе транспортировки, стоит закрепить ее скотчем.

Шаг №6: Для бьющейся посуды из толстостенной керамики без тонких ножек можно обойтись без пузырчатой пленки как окончательного защитного слоя. Для упаковки посуды из тонкого стекла, хрусталя и имеющей тонкую ножку используйте пузырчатую пленку для дополнительной защиты. Оборачивать посуду следует пузырьками внутрь, уделяя особое внимание плотности прилегания пленки к ножке. Используйте скотч, чтобы зафиксировать пленку на месте, и, наконец, оберните весь хрупкий предмет одним дополнительным слоем пузырчатой пленки поверх бумажной обертки.

Шаг № 7: Сложите посуду в коробку. Все ваши усилия по упаковке могут быть напрасны, если вы не соблюдаете следующие правила. Прежде всего, убедитесь, что дно коробки хорошо укреплено, как описано в шаге №2. Затем, убедитесь, что вы складываете все обернутые предметы плотно и близко друг к другу, с минимальным пространством между ними. И, наконец, если вы собираетесь складывать посуду в несколько рядов, проложите несколько слоев пузырчатой пленки между ними для дополнительной изоляции и защиты.

Шаг №8: Уплотните посуду. Как только вы уложите всю посуду в коробку, используйте кусочки бумаги, газеты или листы пузырчатой пленки, чтобы заполнить пустые пространства внутри ящика. Основная цель этого этапа заключается в том, чтобы обездвижить содержимое картонной коробки для того, чтобы ничто не сдвигалось внутрь во время перевозки.

Шаг № 9: Проверьте это. Когда вы закончили упаковку, проверьте, насколько хорошо вы справились. Для этого слегка поднимите коробку и аккуратно встряхните ее, чтобы понять, насколько хорошо зафиксировано стекло. Если вы чувствуете хоть малейшее движение внутри коробки, используйте больше бумаги, чтобы исправить это.

Шаг № 10: Запечатайте коробку. Когда тест будет пройден, закройте коробку, не придавливая посуду внутри. Используйте скотч, чтобы запечатать ее.

Шаг № 11: Промаркируйте ящики. Не забудьте пометить коробку с посудой. Во-первых, это нужно, чтобы грузчики обращались с ней особенно бережно, во-вторых, чтобы на новом месте жительства сразу отнести данную коробку на кухню. И обязательно отметьте, где у этой коробки низ, а где верх, поскольку в случае с хрупкими предметами это очень важно.

Заметим, что упаковка посуды, и особенно стекла и хрусталя, может занять много времени – времени, которого у вас может не быть. Помните, что вы всегда можете обратиться за помощью к профессиональным упаковщикам мувинговой компании «Слон». Они быстро и бережно упакуют всю вашу посуду и подготовят ее к переезду.

ВЕРНУТЬСЯ КО ВСЕМ СТАТЬЯМ
Перезвоните