Кто такие грузчики, такелажники и муверы, а также чем они отличаются друг от друга?

Тем, кто сталкивался с вопросом переезда или перевозки каких-либо грузов, наверняка приходилось слышать о таких понятиях как «грузчики», «такелажники» и «муверы». И, если первое слово у всех на слуху и его значение очевидно, то с остальными не все так просто.
Поэтому сегодня мы попытаемся разобраться, чем же занимаются люди этих профессий и в чем разница между ними.

Грузчики

Начнем, конечно, все с тех же понятных и знакомых нам грузчиков.

В общем-то, в обществе давно сложилось стереотипное впечатление о людях этой профессии. Обычно в воображении сразу рисуется образ крепкого парня со стойким запахом перегара в видавшей виды одежде. Многого от такого специалиста не ждут, что и понятно, ведь задача его предельно проста — нести и грузить что скажут. Впрочем, мы живем не в каменном веке и не во времена тотального дефицита и поэтому вполне можем себе позволить обратиться в солидную компанию, предоставляющую услуги профессиональных грузчиков.

В этом случае на вызов выезжает грузчик или целая бригада специалистов (в зависимости от объема и продолжительности работы). Ребята обычно одеты в одежду с логотипом своей компании, выглядят аккуратно и общаются вполне интеллигентно.

Вместе с положительными качествами увеличивается и стоимость найма такого рабочего. Но это как раз тот случай, когда точно не стоит экономить, ведь сохранность вещей и отсутствие простоев — куда важнее, чем условная экономия. Поэтому, если вы хотите спать спокойно, закажите услуги грузчиков высокой квалификации.

Муверы

Слово «мувер» пришло к нам из США. В переводе с английского оно обозначает специалистов, которые занимаются проведением переездов. В нашей стране понятие «мувер» получило более глобальное определение. То есть, по сути, так стали называть всех тех, кто имеет отношение не только к проведению переездов, но и к их организации. Это может быть и оператор, и упаковщик вещей, и водитель грузовика, и сам грузчик. Впрочем, возможен и другой вариант. Муверами часто называют самых обычных грузчиков просто чтобы использовать красивое слово для привлечения внимания. То есть, в этом случае грузчиков могут называть муверами даже, если они выполняют погрузочно-разгрузочные работы не при переездах, а, скажем, при перевозке какого-либо товара со склада в магазин.

Такелажники

Наконец, третья специализация, о которой мы расскажем в этой публикации, это такелажники. Эти рабочие существенно отличаются от двух других вышеперечисленных категорий. Здесь есть своя особая специфика – работа, связанная исключительно с перевозкой негабаритных грузов. Такелажники — настоящие профессионалы, и они обязаны иметь соответствующие документы, подтверждающие это.

Название данной профессии произошло от слова «такелаж» – так называют на флоте веревки, тросы, канаты и тому подобное. С помощью таких веревок и тросов, а также благодаря использованию современного такелажного оборудования и переносятся габаритные грузы: сейфы, пианино, громоздкое промышленное оборудование и даже целые производственные линии. Зачастую такелажные работы подразумевают перемещение зафиксированных грузов по внешней стороне зданий. Иногда для этого требуется устанавливать временную вышку или стрелу.

Таким образом, задумываясь о том, к кому обратиться за помощью- к грузчику, такелажнику или муверу, проанализируйте, что именно вы ожидаете от их услуг. Если вас интересует проведение квартирного, офисного или дачного переезда под ключ — обратитесь в мувинговую компанию. Если вам нужно перевезти бабушкин рояль или заводской станок — вам к такелажникам. А для выполнения остальных задач обычно бывает достаточно услуг обычных грузчиков. Но в любом случае это должны быть опытные, аккуратные и профессиональные работники, на которых можно положиться в вопросе качества перевозки груза. Возможно, в этом случае стоимость услуг такого специалиста и будет несколько выше, зато вы не будете бояться, что что-то испортится, разобьется или даже потеряется при переезде. Хороший специалист несет ответственность за ту работу, которую он выполняет. Еще лучше обращаться не к частным лицам, а в компанию, предоставляющую услуги грузчиков. В этом случае с вами будет заключен договор, и фирма-исполнитель возьмет на себя полную материальную ответственность за целостность и сохранность вашего имущества.

ВЕРНУТЬСЯ КО ВСЕМ СТАТЬЯМ
Перезвоните