Немного психологии. Как подготовится к переезду с психологической точки зрения

Ничто не вечно, и иногда приходится покидать даже свой милый уютный дом. Работа, учеба, семейные обстоятельства и еще множество причин могут побуждать к этому. Тем не менее, большинство людей непросто решаются на такие перемены, испытывая тоску по старому месту жительства, пусть даже оно было далеко не идеальным. По-английски такое состояние называют homesickness. Это слово также переводится как ностальгия, но ностальгия именно по дому и родной обстановке, а не по стране, окружению, событиям. Это очень распространенное явление, и оно может, появившись, тут же мгновенно покинуть голову или же поселиться там надолго. Поскольку в какой-то момент все, кто прошел через переезд, могут почувствовать тоску по дому, лучше всего просто смириться с тем, что это произойдет, и попытаться найти оптимальные способы борьбы с homesickness или просто принять эти чувства.

Как именно, мы расскажем дальше.

Прежде всего, психологи акцентируют внимание на том, что эмоции длятся недолго, а это означает, что как бы ни было тяжело, это пройдет, а плюсы и выгоды переезда останутся. Для того, чтобы справится с нахлынувшими чувствами, нужно знать, что их вызвало. Скорее всего, это страх перед неизвестностью и боязнь разочарования. Тем не менее, нужно сказать себе, что это абсолютно нормально, а то, что сегодня является «неизвестным» уже завтра станет «обыденным», стоит только познакомиться с ним поближе.

Способы борьбы с тоской по дому

Таким образом, начните с принятия своих чувств, а затем попытайтесь как можно активнее начать создавать уютную обстановку в новом жилище, знакомиться с новым окружением и жить в новом ритме. Однако на ранних этапах важно «подтолкнуть себя», как говорят психологи. Найдите те же самые или похожие способы организации досуга, что и на старом месте. Возможно, это будет фитнес-клуб, вязание или шоппинг.

Впрочем, возможен и другой вариант. Некоторым людям, наоборот, требуется максимальный отдых и релакс после утомительного процесса переезда и размещения в новой квартире или доме. Такое «ничегонеделанье» тоже помогает прийти в себя и разложить эмоции по полочкам. Возможно, стоит потратить несколько выходных дней именно на отдых, а не на утомительные обязанности по дому и, опять-таки, попытки раскладывать перевезенные вещи по новым местам. Другой способ убежать от тоски по дому подразумевает бег в самом буквальном его значении. Бег либо любой другой вид физических упражнений увеличивает выброс эндорфинов, что может помочь справиться с эмоциями, вызывающими стресс.
Какой способ поможет в каждом конкретном случае, угадать заранее нельзя, поэтому пробуйте и экспериментируйте, а команда грузового такси «Слон» от всего сердца желает вам максимум домашнего тепла и уюта на новом месте жительства!

ВЕРНУТЬСЯ КО ВСЕМ СТАТЬЯМ
Перезвоните