Упаковка грузов для переезда

Упаковка грузов для переезда

Правильный выбор и использование упаковочных материалов — одно из основных условий организации комфортного квартирного, дачного или офисного переезда.

Мы расскажем вам о том, как заранее подготовится к переезду, упаковав вещи надлежащим образом.

Для переезда понадобятся следующие виды упаковки:

  • Гофрокартон. Этот материал можно использовать для защиты деликатных материалов от повреждений. Удобно использовать такой материал для упаковки габаритных грузов, например, корпусной мебели. Чтобы она не была повреждена в процессе транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ, гофрокартон дополнительно фиксируют скотчем или шпагатом.
    Помимо этого данный материал при перевозке мебели или техники можно успешно применять как замену поддонам.
  • Картон и картонные коробки. Этот материал традиционно является наиболее популярным при упаковке бытовых предметов. Таких коробок понадобится много, ведь в них придется перевозить и посуду, и книги, и мебельную фурнитуру, и многое другое. Если в коробках имеется слой пенопласта, это еще лучше, поскольку таким образом обеспечивается дополнительная защита. Особенно важен правильный подбор картонных коробок для техники. В идеале это должна быть их фабричная упаковка, но в принципе можно обойтись и просто подходящими по размеру ящиками.
  • Скотч, который не оставляет следов, просто не заменим при проведении работ по упаковке грузов. Именно скотч поможет надежно зафиксировать отдельные элементы во избежание их соскальзывания во время транспортировки. Кроме того, он дает возможность закрепить на перевозимых вещах гофрокартон либо другие упаковочные материалы.
  • Стрейч-пленка понадобится для нехрупких предметов, помогая защитить их от царапин, грязи и пыли.
  • Упаковочная бумага используется как дополнительное средство защиты зеркал, стекол и тому подобных элементов.

Упаковка одежды и обуви

Сезонную одежду можно упаковать в большие чистые и плотные мешки. Обувь, которая стандартно хранится в коробках, в них может и перевозиться. Для надежности сложенные вертикально коробки с обувью необходимо будет зафиксировать скотчем либо бечевкой. Если же обувь в пакетах, то оптимально сложить их в один большой мешок.

Упаковка постельного белья

Стоит отказаться от дедовского способа вязать узлы из старых простыней, складывая в них остальное белье. Это неудобно и не защищает от загрязнений при транспортировке. В двадцать первом веке куда целесообразнее использовать для этой цели большие полиэтиленовые пакеты.

Упаковка книг

Лучший способ упаковать книги — это рассортировать их по размеру и сложить стопками в картонные коробки. Такие коробки нужно будет заклеить скотчем и сделать из него же удобные ручки для переноски.

Упаковка бытовой техники

Оптимально для обеспечения максимальной защиты перевозить бытовую технику в фабричных коробках, но, если они не сохранились, стоит с максимальной тщательностью подобрать подходящие по размеру ящики. Если речь идет о крупной бытовой технике, стоит зафиксировать ее ручки и дверцы стрейч-пленкой, а также защитить фасады от царапин картоном, пузырчатой пленкой. Заблаговременно всю технику стоит отключить от электросети, холодильник разморозить и просушить, а в стиральной машинке не должно оставаться воды.

Упаковка жалюзи и штор

Шторы и жалюзи рекомендуется перед переездом постирать и перевозить их в больших полиэтиленовых пакетах отдельно от других вещей. Можно прост о плотно свернуть и зафиксировать их стрейч-пленкой.

Упаковка посуды и продуктов

При упаковке посуды необходимо следить за тем, чтобы бьющиеся предметы не соседствовали с металлическими. Тарелки нужно складывать отдельно от сковородок. Если нет возможность сложить их в разные ящики, нужно сделать из старых газет или других бумаг буфер между ними, который не допустит повреждения хрупкой посуды и защитит от царапин тефлоновые и эмалированные поверхности. Что касается продуктов питания, сложите все сыпучее в герметичный пакет. Все специи и приправы упакуйте в один большой мешок и надежно завяжите его. Маленькие баночки с консервацией положите в корзинку, большие – в пластиковый ящик.

Упаковка хрупких предметов

Любые хрупкие предметы перед упаковкой в картонные коробки требуют оборачивания пузырчатой пленкой. Предварительно стоит протестировать прочность коробок, удостоверясь в том, что их днище выдержит нагрузку, не порвавшись. Попробуйте подобрать коробки со специальной высечкой под ручки. Их гораздо легче и безопаснее переносить.

Если груз слишком габаритный и не вмещается по размеру ни в какую коробку, просто увеличьте количество слоев пузырчатой пленки, поверх которой можно добавить слой стрейчевой и зафиксировать их все скотчем. Вся тара с хрупким грузом должна быть промаркирована, чтобы сразу в глаза бросался особый тип груза. Музыкальные инструменты должны перевозиться в оригинальных чехлах и оптимально в ручной поклаже, если это позволяют сделать габариты груза. В противном случае их упаковкой и перевозкой должны заниматься исключительно профессионалы.

Упаковка габаритных предметов

Если нужно перевезти крупную мебель, ванны, душевые кабины или что-то подобное, на упаковку их понадобиться больше материала, времени и сил. Но не отчаивайтесь, плотная упаковочная бумага, гофрокартон и стрейч-пленка со скотчем помогут и здесь. Для габаритных предметов антиквариата также понадобятся индивидуальные коробки с мягким наполнителем или крошкой из пенопласта, которые обязательно должны быть промаркированы. Главное, на что стоит обратить внимание в такой ситуации, это пройдут ли данные предметы в дверные проемы квартиры и подъезда, а также возможно ли будет пронести их по коридорам и лестничным пролетам. Если нет, то не обойтись без услуг такелажников, которые спустят и/или поднимут ваш груз по внешним стенам здания. Но в этом случае обязательна предварительная консультация с ними по вопросу упаковки негабаритного груза, так как здесь есть множество нюансов.

Наконец, напоследок поделимся еще одним очень крутым лайфхаком, который вы обязательно оцените после переезда. Это коробка первой важности, которая сразу же должна оказаться под рукой. В ней могут быть предметы гигиены, средства для уборки, ножницы, чтобы разрезать скотч и веревки, запасные комплекты одежды, в конце концов, пачка кофе и пара кружек и, непременно, список остальных мешков и коробок. Это поможет быстрее обустроить комфорт на новом месте.

ВЕРНУТЬСЯ КО ВСЕМ СТАТЬЯМ
Перезвоните