Переезд с малышом

Переезд — это непростое с организационной точки зрения мероприятие в принципе, а, если говорить о тех случаях, когда предстоит переезд с маленьким ребенком, тут все еще гораздо сложнее. Тем не менее, если такая необходимость есть, отчаиваться не стоит, ведь даже с маленьким ребенком на руках можно свести к минимуму стресс и неудобства. Прежде всего, стоит обратиться в мувинговую компанию, которая организует переезд от А до Я. Кроме того, можно попробовать меры, о которых мы расскажем далее.

Как собрать вещи между делом

Вы можете собирать отдельно вещи в каждой комнате, но лучше группировать их по типам, например, отдельно постельное белье, отдельно теплые вещи, отдельно детские. Второй подход позволит сначала упаковать то, что не используется в данный момент, а наиболее нужные вещи собрать в последнюю очередь. Кроме того, в ходе сбора часто обнаруживаются вещи, от которых стоит избавиться — продать, подарить или выкинуть. Здесь есть оптимальное правило: обычно, если вещь не использовалась в течение последних двух лет, вряд ли она понадобится и в дальнейшем. Например, можно отсортировать вещи, из которых ребенок уже вырос. Остальную его одежду рекомендуется перестирать здесь же и надежно упаковать, чтобы она не испачкалась в пути. Так целесообразно поступать по той причине, что на новом месте стиральную машину не всегда удается подключить быстро.

Как сделать переезд комфортным для малыша

Детскую комнату лучше всего собирать в последнюю очередь. Об одежде уже было сказано выше, но также стоит заранее начинать собирать игрушки, которыми малыш играется редко. Но то, к чему ребенок привык, его уголок должны до последнего момента оставаться на месте, ведь маленькому человечку и так сложно понять, почему взрослые вдруг начали бегать, суетиться и перемещать вещи. Ребенку даже, если он совсем кроха, стоит объяснить заранее, что происходит. Можно описать, как красиво и хорошо будет на новом месте, какой там вид из окна, как будет расставлена его мебель, где будет место для игрушек и так далее. Непременно объясните ему, что все остается по-прежнему, мама и вся семья будут переезжать вместе с ним. Поскольку переезд, как ни крути, отнимает у мамы немало времени, важно оградить ребенка от стресса, сохранив его прежний режим дня: прогулки, кормление и сон в идеале должны осуществляться в те же часы, что и обычно.

Чем занять ребенка во время сборов?

Здесь нет универсальных советов. Все завит от возраста ребенка и его характера. Самым простым и очевидным вариантом является просмотр мультиков. Злоупотреблять ими не стоит, но периодически включать вполне можно. Оставьте на полках, к которым ребенок имеет доступ, старые игрушки, с которыми вам и ему не жалко будет расстаться в дальнейшем. Кроме того, учитывая, что дети любят подражать маме, можно поиграть и в сам переезд. Дайте ему небольшую сумку и пусть ребенок складывает туда свои игрушки или что-то другое с полок. Потом эту сумку можно незаметно разобрать.

И, наконец, используйте по максимуму время, когда ребенок спит.

Счастливого вам переезда!

ВЕРНУТЬСЯ КО ВСЕМ СТАТЬЯМ
Перезвоните